Liste der Vereine

102001 SV 1966 Aichau


SV 1966 Aichau
Unterahorn 12
91555 Feuchtwangen
Tel.: 09855/9751014
Email: daniel.schmidt1199@t-online.de
Homepage:
Schießzeiten Dienstag 19-22 Uhr Samstag 16-18 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Daniel Schmidt

102002 SV 1922 Alberndorf u.Umgebung e.V.


SV 1922 Alberndorf u.Umgebung e.V.
Alberndorf
91623 Sachsen
Tel.:
Email:
Homepage: www.SV-Alberndorf.de
1. Vereinsschützenmeister
Peter Meyer

102003 Sportgemeinschaft Diebach e.V.


Sportgemeinschaft Diebach e.V.

91583 Diebach
Tel.: 09868/1484
Email: dg-hofacker@t-online.de
Homepage: SG Diebach.de oder diebacher-edelknechte.com
Jugendtraining : Donnerstag von 18:00 - 19:30 Uhr Schießpl. Erwachsenentraining : Freitag von 18:00 - 20:00 Uhr Schießpl. Erwachsenentr. in den Wintermonaten Sa. 17:00-20:00 Uhr Halle 3D Parcours geöffnet von März bis November ( siehe sg-diebach.com)
1. Vereinsschützenmeister
Dietmar Hofacker

102004 SV Germania 1882 Ansbach


SV Germania 1882 Ansbach
Schreibmüllerstr.1
91522 Ansbach
Tel.: 0981/85834
Email: alseitzinger@t-online.de
Homepage: www.s-v-germania1882-ansbach.de
1. Vereinsschützenmeister
Stefan Rzychon

102005 Kgl.priv. Hauptschützenges.1462 Ansbach


Kgl.priv. Hauptschützenges.1462 Ansbach
Hohenloher Straße 16
91595 Burgoberbach
Tel.: 09805 1515
Email: johann.birzer@t-online.de
Homepage: www.hsg-ansbach.de
1. Vereinsschützenmeister
Johann Birzer

102007 TSV 1860 Bogenschützen Ansbach


TSV 1860 Bogenschützen Ansbach
Brauhausstr. 15
91522 Ansbach/Mfr.
Tel.: 0981/13412
Email: bogenschiessen@tsv1860ansbach.de
Homepage: https://bogenschuetzen.tsv1860ansbach.de/
Montag: 10:00 - 12:00 Uhr Dienstag: 10:00 - 12:00 Uhr Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Donnerstag: 10:00 - 12:00 Uhr Freitag: 10:00 - 12:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Michael Feldner

102008 SG 1955 Aurach


SG 1955 Aurach
Weinberger Straße 74
91589 Aurach
Tel.: 0170 1458307
Email: info@sg-aurach.de
Homepage: www.sg-aurach.de
Mittwoch: 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr Freitag: ab 19:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Markus Seis

102009 SV 1898 e.V. Berglein


SV 1898 e.V. Berglein
Feldstraße 11
91617 Oberdachstetten
Tel.: 09845 / 9859950
Email: sv1898-berglein@web.de
Homepage:
Übungsabend Donnerstag ab 19.30 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Thorsten Herrmann

102010 SG 1909 e.V. Bruckberg


SG 1909 e.V. Bruckberg
Schulweg 4
91590 Bruckberg
Tel.: 09824921230
Email: info@sg-bruckberg.de
Homepage: www.sg-bruckberg.de
Luftgewehr u. -pistole: Mittwoch ab 19:00 Uhr Freitag ab 19:00 Uhr Wurfscheibe: Siehe aktueller Terminplan auf der Homepage
1. Vereinsschützenmeister
Martin Schwab

102011 SV 1965 Buch a.Wald


SV 1965 Buch a.Wald
Wirtsgasse 2
91592 Buch am Wald
Tel.: 09867 295
Email: carponlaws@gmx.de
Homepage: Bucher-Bogner.de
1. Vereinsschützenmeister
Thomas Geltner

102012 SV Adler 1956 e.V. Bürglein


SV Adler 1956 e.V. Bürglein
Kirchenweg 5
91560 Heilsbronn Ot. Bürglein
Tel.: 09872 / 2245
Email: bb.brunner@gmx.de
Homepage: https://adler-buerglein.jimdofree.com
1. Vereinsschützenmeister
Bernhard Brunner

102013 SG Edelweiß e.V. Burgoberbach 1958 e. V.


SG Edelweiß e.V. Burgoberbach 1958 e. V.
Schlierbachstr. 48
73479 Ellwangen (Jagst)
Tel.: 016096689245
Email: bastian_luff@web.de
Homepage: www.sg-edelweiss-bob.de
Donnerstags von 18:30 Uhr bis 22:00 Uhr.
1. Vereinsschützenmeister
Bastian Luff

102014 Schützengilde 1457 e.V. Colmberg


Schützengilde 1457 e.V. Colmberg
Ansbacherstr. 34
91598 Colmberg
Tel.: 09803/848
Email: info@sg-colmberg.de
Homepage: www.sg-colmberg.de
1. Vereinsschützenmeister
Meinhard Schernau

102015 Sch.-u.Sportverein 1895 e.V. Egenhausen


Sch.-u.Sportverein 1895 e.V. Egenhausen
Egenhausen 60
91619 Obernzenn
Tel.: 09844 / 95950
Email: Hoffi.JMJ@t-online.de
Homepage: www.ssv-egenhausen.de
1. Vereinsschützenmeister
Jürgen Hoffmann

102016 Frankenhöhe e.V. Elpersdorf-Ansbach


Frankenhöhe e.V. Elpersdorf-Ansbach
Herrieder Str. 19
91522 Ansbach
Tel.: 0981/65859
Email: SV_Frankenhoehe@t-online.de
Homepage: www.sv-frankenhoehe.de
Freitag: 19:00 - 22:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Markus Hetzel

102017 SG 1459 e.V. Feuchtwangen


SG 1459 e.V. Feuchtwangen
Walkmühlweg 115
91555 Feuchtwangen
Tel.: 09852 9748
Email: vorstand@sg-feuchtwangen.de
Homepage: https://sg-feuchtwangen.de/
1. Vereinsschützenmeister
Markus Brehm

102018 SV 1959 e.V. Gailnau


SV 1959 e.V. Gailnau
Untergailnau
91631 Wettringen
Tel.: 09869-755
Email: gabi.kuch@web.de
Homepage:
Dienstags 19.00 - 23.00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Gabi Kuch

102019 SV 1580 e.V. Gebsattel


SV 1580 e.V. Gebsattel
Tauberweg
91607 Gebsattel
Tel.: 09861/86500
Email: info@svgebsattel.de
Homepage: www.svgebsattel.de/
1. Vereinsschützenmeister
Christina Merklein

102020 SV 1964 Geslau e.V.


SV 1964 Geslau e.V.
Fichtenstraße 9
91608 Geslau
Tel.: 09867/7529000
Email: vorstand@schuetzenverein-geslau.de
Homepage: www.schuetzenverein-geslau.de
1. Vereinsschützenmeister
Barbara Ernst

102021 SG 1900 e.V. Großhaslach


SG 1900 e.V. Großhaslach
Großhaslach, Sportplatzstr. 25
91580 Petersaurach
Tel.: 0157 53198297
Email: k-niedermann@freenet.de
Homepage:
Freitags ab 19:30 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Klaus Niedermann

102022 SG 1856 e.V. Heilsbronn


SG 1856 e.V. Heilsbronn
Spitalgasse 5
91560 Heilsbronn
Tel.: 09872/1769
Email: info@sg-heilsbronn.de
Homepage: http://sg-heilsbronn.de/
1. Vereinsschützenmeister
Jürgen Blümlein

102024 SV 1962 Insingen


SV 1962 Insingen
Hauptstr. 5
91610 Insingen
Tel.: 09869/1308
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Karl-Heinz Malzahn

102025 SV Lehrberg 1888 e. V.


SV Lehrberg 1888 e. V.
Gartenstr. 1
91611 Lehrberg
Tel.: 09820/1288
Email:
Homepage: www.sv-lehrberg.de
1. Vereinsschützenmeister
Dieter Eisenbeiß

102027 SV Frankental Leibelbach


SV Frankental Leibelbach
Brünst 7
91567 Herrieden
Tel.: 09825-1542
Email: sv.leibelbach-heuberg@t-online.de
Homepage: SV-Leibelbach.de
1. Vereinsschützenmeister
Georg Schimmel

102028 Zim.St.-SV 1866 e.V. Leutershausen


Zim.St.-SV 1866 e.V. Leutershausen

91578 Leutershausen
Tel.: 09823/285
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Jürgen Keitel

102029 SV 1880 e.V. Lichtenau


SV 1880 e.V. Lichtenau
Haidweg 9
91586 Lichtenau
Tel.:
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Peter Hackenberg

102030 Sportschützenverein e.V. Lohr


Sportschützenverein e.V. Lohr
Brunnquell 16
91610 Insingen-Lohr
Tel.: 09861/86132
Email: ssv.lohr@gmail.com
Homepage: www.ssv-lohr.de
1. Vereinsschützenmeister
Thomas Kosian

102031 SV Silberbach e.V. Meinhardswinden


SV Silberbach e.V. Meinhardswinden
Bernhardswinden 10
91522 Ansbach
Tel.: 0981/14481
Email: info@ssv-silberbach.de
Homepage: www.ssv-silberbach.de
Freitag 19-24 Uhr Mittwoch Training 18-20 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Reinhold Lorey

102032 SV Edelweiß 1922 e.V. Neuendettelsau


SV Edelweiß 1922 e.V. Neuendettelsau
Windsbacher Str. 10
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874/4709
Email: vorstand@schuetzen-neuendettelsau.de
Homepage: http://www.schuetzen-neuendettelsau.de/
1. Vereinsschützenmeister
Martin Latteier

102033 SV Altmühlschützen Neunstetten


SV Altmühlschützen Neunstetten

91567 Neunstetten
Tel.: 09825/8608
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Helmut Solfrank

102034 SV Hubertus Neuses


SV Hubertus Neuses
Neuses 25
91595 Burgoberbach
Tel.: 09805/912745
Email: info@sv-hubertus-neuses.de
Homepage: www.sv-hubertus-neuses.de
Sonntag, ab 17:00 Uhr Mittwoch, ab 19:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Raimund Engelhardt

102035 SG 1925 e.V. Niederoberbach


SG 1925 e.V. Niederoberbach
Niederoberbach 43
91595 Burgoberbach
Tel.: 09805/1892
Email: sg-niederoberbach@t-online.de
Homepage: http://www.sg-niederoberbach.de/
Donnerstag: 20-22:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Marco Choroba

102036 SV e.V. Oberdachstetten


SV e.V. Oberdachstetten
Nürnberger Str. 12 a
91617 Oberdachstetten
Tel.: 09845/400
Email: SVO400@t-online.de
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Karlheinz Leidenberger

102037 SV e.V. Petersaurach


SV e.V. Petersaurach
Schützenstr. 7
91580 Petersaurach
Tel.: n.a.
Email: friedrich.schroeder@sv-petersaurach.de
Homepage: www.sv-petersaurach.de
Mittwochs, von 18:00 bis 20:00 Uhr Freitags, von 18:00 bis 20:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Friedrich Schröder

102038 SV Steinbachwald e.V. Rauenzell


SV Steinbachwald e.V. Rauenzell
Zum Steinbachwald 19
91567 Herrieden
Tel.: 09825/93140
Email: info@schuetzenverein-rauenzell.de
Homepage: www.schuetzenverein-rauenzell.de
Di. 19:00 bis 22:00 Uhr Fr. 19:00 bis 22:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Michael Weis

102039 SV Jägerhöhe e.V. Reichenau


SV Jägerhöhe e.V. Reichenau
Reichenau 24
91572 Bechhofen
Tel.: 09825/
Email:
Homepage: www.sv-reichenau.de
1. Vereinsschützenmeister
Helmut Grüner

102040 Kgl.priv. Sch.Gilde Rothenburg o.d.T.


Kgl.priv. Sch.Gilde Rothenburg o.d.T.
Paul Finkler Str. 3
91541 Rothenburg o.d.T.
Tel.: 09861/3277
Email: jeanette.ehrlinger@freenet.de
Homepage: www.schuetzengilde-rothenburg.de
Donnerstag 19.00 - 22.00 Uhr Sonntag 10.00 - 12.00 Uhr ausser an Feiertagen
1. Vereinsschützenmeister
Michael Ehrlinger

102041 SG 1952 e.V. Rügland


SG 1952 e.V. Rügland
Hirtenweg 35a
91622 Rügland
Tel.: 0175/6383941
Email: Ojay_@t-online.de
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Claudia Müller

102042 SG Falke 1953 e.V. Sachsen


SG Falke 1953 e.V. Sachsen
Volk.,Am Kreuzweg 8
91623 Sachsen b. Ansbach
Tel.: 09827/4790
Email:
Homepage: http://www.sgfalke-sachsen.de
1. Vereinsschützenmeister
Klaus Dittrich

102043 SV 1911 e.V. Schalkhausen


SV 1911 e.V. Schalkhausen
Schalkhäuser Landstraße 13
91522 Ansbach
Tel.:
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Klaus Friede

102044 Kgl. Priv. SG 1750 Schillingsfürst


Kgl. Priv. SG 1750 Schillingsfürst
Frankenheimer Str.41
91583 Schillingsfürst
Tel.: 09868/5254
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Klaus Haack

102045 SV Hohe Tanne e.V.Steinbach a.d.Holzecke


SV Hohe Tanne e.V.Steinbach a.d.Holzecke
Steinbach a.d.H.
91625 Schnelldorf
Tel.:
Email: willifkranz@web.de
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Willi Kranz

102046 Krieger-u. Schützenkameradsch.Thürnhofen


Krieger-u. Schützenkameradsch.Thürnhofen
Thürnhofen 18
91555 Feuchtwangen
Tel.:
Email: K.u.SVThuernhofen@gmail.com
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Günter Kellermann

102048 SV 1871 e.V. Virnsberg


SV 1871 e.V. Virnsberg
Ringstraße 5
91604 Flachslanden Ot. Virnsberg
Tel.: 098299328361
Email: vorstandschaft@sv-virnsberg.de
Homepage: www.sv-virnsberg.de
Freitag: ab 19:30 Uhr Dienstag: ab 18:30 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Christoph Strauß

102049 SV e.V. Vorderbreitenthann


SV e.V. Vorderbreitenthann
Vorderbreitenthann 86
91555 Feuchtwangen
Tel.: 09852/9884
Email: frueh.th@gmx.de
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister

102050 Priv.HSG 1921 e.V. Weidenbach


Priv.HSG 1921 e.V. Weidenbach
Dorfstraße 28
91746 Weidenbach
Tel.:
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Robert Rupp

102051 SG 1960 e.V. Weihenzell


SG 1960 e.V. Weihenzell
Am Sportzentrum 6
91629 Weihenzell
Tel.: 09802/600
Email:
Homepage: www.sg-weihenzell.de
1. Vereinsschützenmeister
Klaus Piereth

102052 SV e.V. Weißenbronn


SV e.V. Weißenbronn
Talstr. 9
91560 Heilsbronn Ot. Weißenbronn
Tel.: 09872/955231
Email:
Homepage:
Dienstag 19°° - 23°° Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Martin Meyer

102053 SV e.V. Weißenkirchberg


SV e.V. Weißenkirchberg
Rößleinstr.2
91578 Leutershausen
Tel.: 0151/11139147
Email: SvWKB1954@gmx.de
Homepage:
Jugendtraining: Donnerstag 18.00 - 20.00 Uhr Freitag: 19.00 - 23.00 Uhr Sonntag: 19.00 - 23.00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Bastian Andrae

102054 SG Frohsinn 1956 e.V. Wiedersbach


SG Frohsinn 1956 e.V. Wiedersbach
Schützenstraße 14
91578 Leutershausen-Wiedersbach
Tel.: 09823/8276
Email: schroeter.ansbach@freenet.de
Homepage:
Dienstag von 18:00 Uhr bis 22:00 Uhr Sonntag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Heidi Belzner

102055 Kgl.priv. HSG 1534 Windsbach


Kgl.priv. HSG 1534 Windsbach
Mitteleschenbacher Str. 18
91575 Windsbach
Tel.: 09871/656516
Email: mmmt-eckert@t-online.de
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Manfred Eckert

102056 SV 1881 e.V. Winterschneidbach


SV 1881 e.V. Winterschneidbach
Winterschneidbach 29a
91522 Ansbach Ot. Winterschneidbach
Tel.: 09805-612
Email: scheller-juergen@t-online.de
Homepage:
Dienstag: ab 19.00Uhr Freitag: ab 19.00Uhr Sonntag: ab 10.00 - 12.00Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Jürgen Scheller

102057 SV 1872 Flachslanden


SV 1872 Flachslanden
Im Priel
91604 Flachslanden
Tel.: 09829-1300
Email:
Homepage: http://www.schuetzenverein-flachslanden.de/
1. Vereinsschützenmeister
Udo Döring

102058 SG 1970 e.V. Dorfgütingen


SG 1970 e.V. Dorfgütingen
Dorfgütingen
91555 Feuchtwangen
Tel.:
Email: vorsitzender@schuetzenverein-dorfguetingen.de
Homepage: https://www.schuetzenverein-dorfguetingen.de/
Während den RWK´s: Mittwochs von 18:30 Uhr bis 20:30 (Jugendtraining) Generell: Freitag ab 19 Uhr (Training bis 20 Uhr an Wettkampftagen; Wirtschaftsbetrieb)
1. Vereinsschützenmeister
Norbert Leixner

102060 Schützengilde e.V. Wörnitz


Schützengilde e.V. Wörnitz
Morrieder Str. 5
91637 Wörnitz
Tel.: 09868/1646
Email: sg.woernitz@t-online.de
Homepage: www.sg-woernitz.de
1. Vereinsschützenmeister
Christa Scharf

102061 SSG Ansbach


SSG Ansbach
Wernsbach 41
91629 Weihenzell Ot. Wernsbach bei Ansbach
Tel.:
Email:
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister
Matthias Albrecht

102062 SV Germania 1970 e.V. Unternbibert


SV Germania 1970 e.V. Unternbibert
Am Röthberg 2
91622 Rügland-Unternbibert
Tel.: 09828/687
Email: martinfleischmann@yahoo.de
Homepage:
Dienstag 19.30 - 22.30 Uhr , Freitag 19.30 - 23.00 Uhr , Sonntag 10.15 -11.45 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Martin Fleischmann

102063 SV Larrieden


SV Larrieden
Larrieden
91555 Feuchtwangen
Tel.: 0160/90729204
Email: D8_Moonraker@web.de
Homepage:
1. Vereinsschützenmeister

102064 SV 1977 e.V. Neusitz


SV 1977 e.V. Neusitz
Alte Steige 10
91616 Neusitz
Tel.: 09861/6150
Email: uhl-rudi@t-online.de
Homepage: www.sv-neusitz.de
Dienstag 20:00 - ca. 23:00 Uhr zur Zeit wg Corona ausgesesetzt
1. Vereinsschützenmeister
Rudi Uhl

102065 Jagd- u.Sport-SV e.V. Herrieden-Wieseth


Jagd- u.Sport-SV e.V. Herrieden-Wieseth
Schießstand
91567 Herrieden
Tel.: 09822-1480
Email: 1.Vorstand@jssv-herrieden.de
Homepage: http://www.jssv-herrieden.de
Dienstags von April bis Oktober: 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr Samstags: 9:00 Uhr bis 17:00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Dieter Danner

102066 SG 1813 e.V. Dietenhofen


SG 1813 e.V. Dietenhofen
Albrecht-Dürer 17
90599 Dietenhofen
Tel.: 09824/224
Email: k.kessler-dth@t-online.de
Homepage: www.sgd1813.de
1. Vereinsschützenmeister
Klaus Keßler

102067 Schützengruppe Elbersroth


Schützengruppe Elbersroth
Wiesethstr. 6
91567 Herrieden-Elbersroth
Tel.: 09804/913969
Email: info@schuetzenverein-elbersroth.de
Homepage: schuetzenverein-elbersroth.de
Donnerstag 19.00 Uhr
1. Vereinsschützenmeister
Andreas Hirsch